Найти объем азота массой 40 г при давлении 0,4 мпа и температуре 20° С

+3
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 04:58
    0
    pV = m/M * RT

    V = m/M * RT/p

    если 0.4 МПа = 400 000 Па - мегаПаскаль

    V = 40/14 * 8.31 * (273+20) / 400 000 = 0.017 м3

    если 0.4 мПа = 0.0004 миллиПаскаль

    V = 40/14 * 8.31 * (273+20) / 0.0004 = 1.7*10^7 м3 - это маловероятно