Сообщающиеся сосуды состоят из двух одинаковых трубок (U-образная трубка). Трубки частично заполнили водой. На сколько (в см) повысится уровень воды в левой трубке, если в правую налить столько керосина, что он образует столб высотой 30 см? Плотность керосина 900 кг/м3, плотность воды 1000 кг/м3. Ответом является целое число, в случае необходимости округлите до целых.

+4
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 09:14
    0
    давление в жидкостях определяется по формуле давление=ДгХ - где Д - это плотность г - Ускорение свободного падения и Х - высота жидкости

    если налили керосин в одну сторону - то вдругой вода поднимется на столько чтобы уровновесить давление керосина

    значит давление керосина = 900*10*0.3 (это 30 см в метры перевели) = 2700 Па

    а давление воды будет=1000*10*х (здесь х искомая высота)

    приравниваем их и находим х

    2700=10000 х

    х=0.27 метров или 27 сантиметров