В трех одинаковых сообщающихся сосудах находится ртуть. На сколько повысится уровень ртути, если в левый сосуд налить слой воды высотой 102 мм, а в правый - высотой 153 мм? Очень подробно!)

Концы U-образной трубки на 26 см выше уровня ртути. После того как левое колено заполнили водой, она образовала столб высотой h. Вычислить h.

+5
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 19:24
    0
    1)

    h = (H1+H2) * ro_воды/ro_ртути * 1/3 = (102+153) * 1000/13600 * 1/3 мм = 6,25 мм ~ 6,3 мм ~ 6 мм

    2)

    H=26 см

    h*ro_вод = (h-H) * ro_ртуть

    h=H*ro_ртуть / (ro_ртуть-ro_вод) = 26*13600 / (13600-1000) см = 28,06 см ~ 28 см