В U-образной трубке (трубке, имеющей форму латинской буквы U) постоянного сечения находится ртуть. Определить уровень подъёма ртути относительно

первоначального уровня в правой части трубки, если в левую налить воды так, чтобы она образовала столб высотой h=13,6 см. Плотность ртути, воды - 13.6*10^3 кг/м^3, воды-1*10^3 кг/м^3

+5
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 08:29
    0
    H1 = 0,136 м, р1=1000 кг / м3; р2 = 13600 кг/м3; h2-?: P1=P2; p1gh1=p2gh2; h2=p1h1/p2=1000*0,136/13600=0,01 м