В U-образной трубке постоянного сечения находится ртуть. на сколько повысится уровень ртути в правой части трубки, если левую часть налить воды так, чтобы она образовала столб высотой 27.2 см? плотность ртути равна 13600 кг/м3 плотность воды равна 1000 кг/м3

+4
Ответы (1)
  1. 25 августа, 23:49
    0
    Давление столба воды p=ro1*g*h, оно поднимет ртуть на dh=p / (ro2*g) = ro1*h/ro2=1000*0.272/13600 = = 0.02 (м) = 2 (см)

    Ответ: 2 см.