В U - образной трубке находится ртуть. На сколько повысится уровень ртути в одном колене, если в другое налить столб воды высотой H = 136 мм?

+1
Ответы (1)
  1. 30 января, 05:24
    0
    Находим давление воды на уровне 0,136 м:

    р=рводы*h*g=1000 кг/м3*0,136 м*10 Н/кг=1360 Па

    Давление ртути в одном колене равно давлению воды в другом колене!

    Находим высоту ртути, зная давление ртути:

    h=р/рртути*g=1360 Па/13600 кг/м3*10 Н/кг=0,01 м=1 см

    Ответ: на 1 см