Трубка, запаянная с одного конца, погружена открытым концом в ртуть. При этом уровень ртути в трубке на 5 см выше чем снаружи. Длина трубки, не занятой ртутью, 50 см. На сколько градусов необходимо поднять температуру воздуха, чтобы уровень ртути в трубке опустился до уровня ртути снаружи? Начальная температура 17 градусов Цельсия. Атмосферное давление нормальное.

+3
Ответы (1)
  1. 29 марта, 15:08
    0
    С небольшой погрешностью можно представить процесс как изохорный (при постоянном объёме). Изменение объёма составляет 5/50 = 0,1 = 10 %.

    Давление можно принимать в мм рт. ст. Атмосферное давление нормальное - 760 мм рт. ст. Первоначальное давление в трубке равно 760 - 5 = 755 мм рт. ст. Температура измеряется в Кельвинах. Т = 273,15 + t. Первоначальная температура Т₁=273,15+17 = 290,15 К.

    Тогда Т₂ = Т₁*Р₁/Р₂ = 290,15*760/755 = 291,07 К = 18,9°С.