Узкая цилиндрическая запаянная с одного конца трубка расположена горизонтально. Воздух в трубке, объем которого 240 мм3, отделен от атмосферы столбиком ртути длиной 15 см. Если трубку поставить вертикально открытым концом вверх, то воздух в ней займет объем 200 мм3. Определите атмосферное давление

+3
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 03:30
    0
    Решение. P*V = (P+H) * V1; P = (H*V1) / (V-V1) ; P=750 мм. рт. ст.