В трубке находится столбик ртути длиной 75 мм. Когда трубка расположена вертикально закрытым концом вниз, длина воздушного столбика в этом конце равна 120 мм; при горизонтальном расположении трубки длина воздушного столбика стала равной 132 мм. Вычислить длину воздушного столбика, когда трубка расположена закрытым концом вверх

+1
Ответы (1)
  1. 11 октября, 21:25
    0
    Плотность ртути

    r=13540 кг/м^3

    столбик длиной 0,075 метра будет весить=0,075*13540*S=1015,5*S кг

    и при поворотах трубки вверх или вниз создаст перепад давления

    dp = mg/S = 1015,5*9,8 = 9951,9 Па

    здесь S - площадь сечения трубки

    процесс считаем изотермическим, p*V = const

    с учётом того, что поперечное сечение трубки постоянно, а V = l*S

    p*l = const

    при повороте трубки открытым концом вверх давление столбика ртути будет повышать давление в замкнутой части трубки

    p0*132 = (p0+dp) * 120

    132*p0 = 120*p0 + 120*dp

    p0 = 10*dp

    а при повороте открытым концом вниз в трубке над ртутью будет разрежение

    132*p0 = (p0-dp) * l

    132*10*dp = (10*dp-dp) * l

    l = 132*10/9 = 146,7 мм

    получается, что данные о том, что Тим ртуть, о длине столбика ртути для решения избыточны, достаточно только двух длин, 120 и 132 мм.