Посередине открытой с обоих сторон горизонтальной стеклянной трубки длиной 87 см находится столбик ртути длиной 15 см. Закрыв одно из отверстий трубки ее располагают вертикально закрытым концом вниз. Найдите атмосферное давление если столбик ртути переместился относительно трубки на 6 см

+2
Ответы (1)
  1. 24 мая, 03:20
    0
    H1=87/2-15/2 = (87-15) / 2=36 см

    h2=h1-Δh=36-6=30cм

    так как T1=T2

    P1*V1=P2*V2

    P1=Po

    V1=S*h1

    P2=Po+p*g*h

    V2=S*h2

    h1*Po=h2 * (Po+p*g*h)

    36*Po=30 * (Po+p*g*h)

    6*Po=5*Po+5*p*g*h

    Po=5*p*g*h=5*15 см рт ст=750 мм рт ст

    (если ответ в паскалях можно сделать перевод)