На дно мензурки налит слой ртути. В этот слой опущен конец открытой стеклянной трубки.

Поверх ртути в мензурку налили воду.

Укажи, до какой высоты поднимется ртуть в стеклянной трубке, если высота столба воды равна 26,2 см.

Плотность ртути ρ1=13600 кг/м3, воды - ρ2=1000 кг/м3.

+4
Ответы (1)
  1. 30 марта, 20:36
    0
    p1*g*h1=p2*g*h2

    h2=p1*h1/p2=1000*26.2/13600≈1.9 см