5. U - образная трубка частично заполнена водой. Какой высоты столб керосина нужно налить в одно из колен, чтобы разность уровней керосина и воды в разных коленах трубки была равна 1 см? (Плотность керосина 0,8 г/см 3; плотность воды 1 г/см 3).

+4
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 02:39
    0
    Уровень керосина установится выше уровня воды⇒рв*g*x=рк*g * (Δh+x) ⇒

    ⇒x (рв-рк) = рк*Δh⇒x=0,01*800/200=0,04 м⇒hк=x+Δh=0,05 м

    P. S. x-высота столба воды