В U-образном сосуде находится вода. В левое колено налили столб керосина высотой 10 см. Керосин не смешивается с водой. 1 Чему равна разность уровней жидкости в коленах? 2 Где уровень жидкости будет выше в левом или в правом?

+1
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 01:56
    0
    Давление на уровне 10 см в обоих коленах будет одинаково. Находим его:

    р=ркеросина*g*h=800 кг/м3*10 Н/кг*0,1 м=800 Па

    Найдем высоту столба воды:

    hводы=р/рводы*g=800 Па/1000 кг/м3*10 Н/кг=8 см

    10 см-8 см=2 см - разность уровней жидкости в коленах

    В левом!