Колена сообщающихся сосудов представляют собой вертикально расположенные трубки диаметром d=2 см каждая. В одно из колен наливают сначало воду V=100 мл, а затем масло такого же объёма. Определите уровень жидкостей в коленах. Объёмом изогнутой части трубок пренебречь. Плотность мала p=800, а воды p=1000

+2
Ответы (1)
  1. 29 октября, 12:04
    0
    Т. к. колена одинаковой площади сечения, то одинаковый объем воды перетекает из одного колена в другой⇒высота колена воды равна 2x, где x-высота на которое опустится вода в колене с водой. Высота масла h=V/s=4V / (pi*D²) ⇒

    ⇒2x*pв*g=h*pм*g. g сокращается⇒x=4*V*pм / (2*pв*pi*D²) = 4*800*100 / (2*1000*3*0,02²*1000000) = 0,13 м⇒

    ⇒hв=2x=0,26 м и hм=h=0,33 м