В U-образную трубку наливают воду так, чтобы расстояние 1-2 от уровня воды до верха трубки было 40 см. В одно колено трубки доливают доверху масло. На сколько поднимется уровень воды во втором колене трубки? Плотность масла 800 кг/м3, плотность воды 1000 кг/м3.

+4
Ответы (1)
  1. 15 октября, 11:23
    0
    Высоты столбов разнородных жидкостей в сообщающихся сосудах

    обратно пропорциональны их плотностям:

    H1/H2=Po2/Po1, где H1 - Высота поднятого уровня воды во втором колене

    H2 - Высота уровня масла

    Ро1 - Плотность воды

    Ро2 - Плотность масла

    Получается, что : H1/0.4 = 800/1000

    Откуда Н1 = 800*0.4/1000

    Н1 = 0.32 м = 32 см