В u-образную трубку налита ртуть. в одно из колен доливается масло. какой высоты должен быть столбик малса чтобы уровень ртути в другом колене поднялся на 1,8 см? Плотность ртути 13600 кг/м3

+2
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 01:11
    0
    Дано:

    h масла = 1,8 см = 0,018 м

    ρ ртути = 13600 кг/м3

    ρ масла = 900 кг/м3

    на уровне, где "соприкасаются" ртуть и масло в одном колене, и на том же уровне в другом колене, равные давления. значит, чтобы система была в равновесии, столб масла и "поднявшийся" столб ртути должны иметь тоже равные давления.

    отсюда: p1=p2; ρ ртути*g*h ртути = ρ масла*g*h масла; ρ ртути*h ртути = ρ масла*h масла; h масла = ρ ртути*h ртути/ρ масла = 13600 * 0,018/900 = 0,272 м = 27,2 см

    Ответ: 27,2 см