В U-образную трубку налиты ртуть, вода и керосин.

Высота столба воды равна 11 см, а уровень ртути в обоих сосудах одинаковый.

Рассчитай, какова высота слоя керосина.

Плотность ртути 13600 кг/м3, воды - 1000 кг/м3, керосина - 800 кг/м3.

+4
Ответы (1)
  1. 15 июня, 21:16
    0
    H=11 см=0,11 м

    q (воды) = 1000 кг/м³

    q (керосина) = 800 кг/м³

    Р (вод) = Р (кер)

    h (кер) - ?

    h (кер) = q (воды) * h (воды) : q (керосина) = 1000 кг/м³*0,11 м/800 кг/м³=0,14 м=14 см

    Ответ: Длина слоя керосина 14 см