Помогите!

В сообщающихся сосудах находиться ртуть. В один из сосудов доливают воду, а в другой - керосин. Высота столба воды 20 см. Какова должна быть высота столба керосина, чтобы уровень ртути в обоих сосудах был одинаковым?

+1
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 18:46
    0
    Чтобы уравнять давление ртути в двух сосудах, надо чтобы давление столба керосина было равным давлению столба воды.

    p (в) gh (в) = p (к) gh (к), где p (в) - плотность воды, а p (к) - плотность керосина

    1000 * 0,2 = 800 * h (к)

    h (к) = (1000*0,2) / 800 = 0.25

    Ответ: 25 сантиметров.