В сообщающихся сосудах находится ртуть. В один из сосудов доливают воду, а в другой - керосин. Высота столба воды 20 см. Какой должна быть высота столба керосина, чтобы уровни ртути в обоих сосудах совпадали? Плотность воды 1000 кг/м3, плотность керосина 800 кг/м3.

+2
Ответы (1)
  1. 25 мая, 05:08
    0
    Ровни ртути в обоих сосудах совпадут, если столбы керосина и воды окажут на ртуть одинаковое давление.

    Значит, нужно уравнять давление воды и керосина.

    по таблице смотрим плотности, ρ (воды) - 1000 кг/м³, ρ (керосина) = 800 кг/м³.

    h (воды) = 0.2 м (высота столба воды, из условия задачи)

    Надо найти: h (керосина) - ?

    Решение:

    ρ (воды) * g * h (воды) = ρ (керосина) * g * h (керосина) ⇒

    ⇒h (керосина) = (1000 : 800) * 0.2 = 0.25 (м)

    Ответ: h (керосина) = 0.25 (м)