В одинаковые цилиндрические сообщающиеся сосуды налита вода. в одно из колен залили масло, при этом уровень воды в другом колене поднялся на 9 см относительно. первоначального. какова высота столбика масла?

+2
Ответы (1)
  1. 29 марта, 18:36
    -1
    В сообщающиеся сосуды налита ртуть. В одно из колен доливается вода. Какой высоты должен быть столбик воды, чтобы уровень ртути в другом колене поднялся на 2 см?

    Дано р1=13600 кг/м3 h1=2 см p2=1000 кг/м3 h2 - ?

    по свойству сообщающихся сосудов

    p1*g*h1=p2*g*h2

    h2=p1*h1/p2=13,6*2/1=27,2 см

    Ответ h2=27,2 см