На собирательной линзе отображается точка света. Расстояние от линзы до точки 50 см, а от линзы до изображения 12,5 см. Чему равна фокусное расстояние линзы?

+5
Ответы (1)
  1. 5 января, 23:26
    0
    Дано d=50 см f=12,5 см F - ?

    D=1/f+1/d=1/0,125+1/0,5=10 дптр

    F=1/D=0,1 м=10 cм