Надо решить задачу

Колена сообщающихся сосудов представляют собой три одинаковые вертикально расположенные трубки диаметром d = 1 см каждая. Трубки частично заполнены водой.

В одну из трубок заливают масло объёмом Vм = 100 см3, при этом масло не перелилось в другие трубки. На сколько повысится уровень воды в остальных трубках? Плотность масла ρ1 = 800 кг/м3, плотность воды ρ2 = 1000 кг/м3.

+2
Ответы (1)
  1. 7 октября, 21:43
    0
    По закону сообщающихся сосудов : ρ1 / ρ2 = h2 / h1 или ρ1 / ρ2 = V2 / V1 ⇒

    V2 = V1 · ρ1 / ρ2 = 100 cм³·0,8 г/см³ / 1 г/см³ = 80 см³, высота уровня воды будет примерно 100 см (из формулы площади круга πd²/4 и объема V=Sh, тогда h = 4V/πd² ≈ 100 см. Так как трубки с водой две, то столб воды в трубках будет высотой по 50 см.