В колено U-Образной трубки площадью S=100 мм2, содержащей ртуть, налили воду в количестве m=7,2 г и керосин в количестве m=200 г (p=800 кг/м3). Разность уровней жидкоти в обоих коленах трубки составит?

+4
Ответы (1)
  1. 22 января, 09:09
    0
    Керосина по массе залили больше, значит нижний уровень керосина оказался ниже нижнего уровня воды

    будем вести отсчет от нижнего уровня керосина

    с одной стороны трубки m1 = 200 гр керосина

    с другой стороны трубки m2 = 7,2 гр воды и m1-m2=192,8 гр ртути

    найдем разность уровней

    h1 = ((m1-m2) / ro_рт+m2/ro_вод) / S

    h2 = (m1/ro_кер) / S

    предположим, что уровень воды выше и найдем разность

    h1-h2 = ((m1-m2) / ro_рт+m2/ro_вод) / S - (m1/ro_кер) / S=

    = ((m1-m2) / ro_рт+m2/ro_вод-m1/ro_кер) / S=

    = ((0,2-0,0072) / 13500+0,0072/1000-0,2/800) / (100*10^ (-6)) м = - 2,28519 м

    как и следовало ожидать, уровень керосина оказался гораздо выше уровня воды