С какой скоростью нужно бросить вертикально тело с высоты 40 м, чтобы оно упало: а) на 1 сек раньше, чем в случае свободного падения? б) на 1 сек позднее?

+4
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 18:59
    0
    Обозначим время падения t=t0-s,

    где t0=sqrt (2h/g) - время падения с нулевой начальной скоростью V0;

    s=+-1 - изменение времени падения.

    Уравнение для t:

    (t0-s) ^2 + (2V0/g) (t0-s) - t0^2=0

    => решение V0 (s) = gs (t0-s/2) / (t0-s)

    V0 (1) ~12.45 m/s; V0 (-1) ~-8.54 m/s