Два источника света излучают волны, длины которых лямбда1=3,75 умножить на 10 в минус 7 степени метров и лямбда 2=7,5 умножить на 10 в минус 7 степени метров. Чему равно отношение импульсов p1/p2 фотонов, излучаемых первым и вторым источниками?

+2
Ответы (2)
  1. 10 октября, 16:09
    0
    Импульс фотона p=h / лямбда

    Тогда p1/p2 = (h / лямбда1) / (h / лямбда2) = лямбда2 / лямбда1=

    7,5*10^-7/3,75*10^-7 = 2
  2. 10 октября, 18:20
    0
    Импульс фотона

    p = h / (лямбда)

    Из выражения видно что импульсы фотонов обратно пропорциональны длинам волн

    p1/p2 = (лямбда2) / (лямбда1) = 7,5*10^ (-7) / 3,75*10^ (-7) = 2