Определите среднюю кинетическую энергию поступательного движения молекулы кислорда, если средня квадратичная скорость его молекул равна 1080 км/ч.

+4
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 10:48
    0
    1080 км/ч=360 м/с

    молярная масса кислорода равна 16=16*2=32

    масса молекулы равна (молярная масса/постоянную авогадро, п. а.=6*10 в 23 степени)

    E=mV^2 (в квадрате) / 2

    подставь числа и посчитай