Определите среднюю кинетическую энергию поступательного движения молекулы кислорода, если средняя квадратичная скорость молекул равна 1080 км/ч

+4
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 02:05
    0
    1080 км/ч=360 м/с

    молярная масса кислорода равна 16 (в природе бывают только в виде 2 молекул) 16*2=32

    масса молекулы равна (молярная масса/постоянную авогадро, п. а.=6*10 в 23 степени)

    E=mV^2 (в квадрате) / 2

    всё дано, просто подставь и посчитай