Жесткость пружины равна 50 Н/м если с помощью этой пружины равномерно тянуть по полу коробку массой 2 кг то длина пружины увеличится с 10 до 15 см каков коэффициент трения коробки о пол?

+3
Ответы (1)
  1. 28 мая, 20:04
    0
    Кароч

    в этой задаче Fупр=Fтр

    Fупр=K*дельтаХ

    дельтаХ=L1-L2

    Fупр=50 н/м * (0.15-0.1) = 2.5 Н

    т к сила упрогости равно силе трения, то

    Fтр=мN отсюда следует что м=Fтр/N

    N=mg/-сила нормальной реакции опоры

    Fтр=2.5 Н/10 Н/кг*2 кг=0.125

    ответ 0.125