Какое количество теплоты нужно для того, чтобы расплавить 1 тонну железа взятого при 10 градусах?

+1
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 08:04
    0
    Дано:

    m=1 т

    t1=10 гр. С

    t2=1539 гр. С

    c=460 Дж/кг*гр. С

    (лямбда) = 27 * 10 в 4 степени Дж/кг

    Си:

    m=1000 кг

    Решение: Q=Q1+Q2

    Q1=cm (t2-t1)

    Q2 = (лямбда) m

    Q1=460 * 1000 * (1539 - 10) = 703340000 Дж

    Q2=27 * 10 в 4 степени * 1000 = 27000 * 10 в 4 Дж

    Q = 703340000 + 27000 * 10 в 4 = 70334 * 10 в 4 + 27000*10 в 4 = 97334 * 10 в 4 Дж = 973340 кДж