Аэростат поднимается с земли вертикально вверх с ускорением 2 м/с. Через 5 секунд от начала его движения из него выпал предмет. Через сколько времени этот предмет упадет на землю?

+4
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 16:30
    0
    Высота с которой упадет предмет h=at²/2=2*5²/2=25 м

    Начальная скорость предмета равна v=at=5*2=10 м/с

    и направлена вверх предмет будет лететь еще вверх до падения скорости до 0 время t=v/g=10/10=1 с

    пролетит x=10*1-10*1²/2=5 м

    тогда предмет упадет через

    y=y0+vyt+ayt²/2

    с учетом направлений и отсчета высоты с верхней точки, высота 25+5=30 м и начальная скорость равна 0

    H=gt²/2

    t=√ (2H/g) = √ (2*30/10) ≈2,5 сек

    тогда суммарное время 1+2,5=3,5 сек