Определите радиус окружности и период обращения электрона в однородном магнитном поле с индукцией В = 0,01 Тл. Скорость электрона перпендикулярна вектору магнитной индукции и равна 10 6 м/с.

+4
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 00:34
    0
    V=10^6 м/с.

    B=0.01 Тл

    Отношение заряда электрона к его массе q/m = - 1,758 819 62 (53) * 10^11 Кл/кг

    R=m/q * v/B

    подставим численные значения

    радиус R = 1/-1,758 819 62 (53) * 10^11 * 10^6 / 0.01 = 0.000569 м=0.6*10^-3 м = 0.6 мм

    период Т=2piR/v=2pi*0.6*10^-3 / 10^6 = 3.8*10^-9 c

    Ответ радиус 0.6*10^-3 м = 0.6 мм период 3.8*10^-9 c