Чему равен магнитный поток, пронизывающий контур площадью 1000 см^2, находящийся в однородном магнитном поле индукцией 0,5 Тл, если: а) плоскасть контура перпендикулярна вектору магнитной индукции; б) угол между векторами магнитной индукции ки нормалью к плоскасти контура 60 градусов?

+3
Ответы (1)
  1. 10 мая, 08:09
    0
    Магнитным потоком через поверхность называется величина Ф, определяемая соотношением: Φ = B · S · cos α

    Единица измерения магнитного потока в систем СИ - 1 Вебер (1 Вб).

    1 Вб = 1 Тл · 1 м2

    а) плоскасть контура перпендикулярна вектору магнитной индукции

    (cos 90-90=cos 0=1)

    Φ = B · S · cos α = 0,5 Тл * 1000 см^2*10^-4*1=0,05 Вб

    б) угол между векторами магнитной индукции и нормалью к плоскасти контура 60 градусов (cos 90-60=cos 30=√3/2)

    Φ = B · S · cos α=0,5 Тл*1000 см^2*10^-4*√3/2=0,0433 Вб