Три одинаково заряженных конденсатора емкостью С каждый соединяют в батарею и подключают к катушке индуктивностью L. Во сколько раз будут отличаться периоды свободных колебаний контура, если один раз конденсаторы соединить параллельно, второй раз-последовательно? Сопротивлением R пренебречь.

+1
Ответы (1)
  1. 7 июля, 03:48
    0
    Период колебаний будет определятся только емкостью конденсатора - при последовательном соединении С = с/3, а при паралельном С = 3 с, то их отличие будет в 3 с / (3/с) = 9 раз.

    Поскольку Т = 2π√LC - период отличается в √9 = 3 раза.