Батарею из двух одинаковых конденсаторов емкостью 0,01 мкФ каждый заряжают от источника постоянного напряжения и подключают к катушке индуктивностью 8 мкГн. Найдите период и частоту возникающих в контуре электромагнитных колебаний, если конденсаторы в батарее соединены: а) последовательно; б) параллельно

+4
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 08:57
    0
    Период T = 2 п√[LC]

    частота f = 1/T

    a) последовательно

    1/C = !/C1+!/C2 = 1/0.01 + 1/0.01 = 2/0.01

    C = 0,01/2 = 0,005 мкФ

    L = 8 мкГн

    период T = 2 п√[8*0.005] = 1,256 мкс

    частота f = 1/T = 0,8*10^6 Гц = 0,8 МГц

    б) параллельно

    C = C1+C2 = 0.01 + 0.01 = 0.02 мкФ

    L = 8 мкГн

    период T = 2 п√[8*0.02] = 2,512 мкс

    частота f = 1/T = 0,4*10^6 Гц = 0,4 МГц