Определить радиус орбиты (км) искусственного спутника земли, если спутник движется по своей орбите со скоростью 2 км/ч. Радиус земли R=6400 км, первая космическая скорость v=8 км/ч

+1
Ответы (1)
  1. 9 января, 04:51
    0
    Определить радиус орбиты (км) искусственного спутника земли, если спутник движется по своей орбите со скоростью V2=2 км/ч. Радиус земли R1=6400 км, первая космическая скорость V1==8 км/ч R2 - ?

    по закону Кеплера

    T1^2/T2^2=R1^3/R2^3

    T=2 * π*r/V

    T1=2*π*R1/V1

    T2=2*π*R2/V2

    (V2/V1) ^2=R1^3/R2^2

    (2/8) ^2=R1^3/R2^3

    1/16=R1^3/R2^3

    R2=R1*корень кубический из 16=6400*корень кубический из 16