1) Заряд конденсатора идеального колебательного контура, состоящего из катушки с индуктивностью 25 мкГн и конденсатора, при свободных колебаниях меняется по закону, где все величины выражены в СИ. Определите максимальную энергию конденсатора.

2) Индуктивность катушки равна 0,5 Гн. Уравнение колебаний силы тока в ней имеет вид:, где все величины выражены в СИ. Определите амплитуду напряжения на катушке.

+4
Ответы (1)
  1. 23 марта, 01:35
    0
    1)

    I=q'=10^ (-4) * 2*10^3*cos (2*10^3*t) = 0,2*cos (2*10^3*t) А

    W=Wl+Wc=max (Wl) = L * (max (I)) ^2/2 = 25*10^ (-6) * 0,2^2/2 Дж = 5E-07 Дж = 0,5 мкДж

    2)

    w=12*pi

    RL=w*L=12*pi*L

    max (U) = RL*max (I) = 12*pi*L*0,8=12*pi*0,5*0,8 = 15,07964 В ~ 15 В