На сколько процентов от первоначальной длины удлинился латунный провод радиусом 1,5 мм когда к нему подвесили груз 30 кг.

+5
Ответы (1)
  1. 23 августа, 04:25
    0
    1)

    Находим площадь провода:

    S = π·R² = π· (1,5*10⁻³) ² ≈ 7*10⁻⁶ м²

    2)

    Из таблиц находим модуль Юнга латуни:

    Е = 95*10⁹ Па

    3)

    Механическое напряжение

    σ = F / S = m*g / S = 30*10 / 7*10⁻⁶ ≈ 4,3*10⁷ Па

    Но по закону Гука:

    σ = ε*E

    ε = σ*100% / E = 4,3*10⁷ * 100% / 95*10⁹ ≈ 0,045%