Два конденсатора емкости, которых с=600 пФ и с=1000 пФ соединены последовательно. Батарею заряжают до разности потенциалов U=20 кВ. затем конденсаторы, не разрежая, соединяют параллельно. Определите работу разряда происходящего при этом разряда

+2
Ответы (1)
  1. 7 мая, 00:24
    0
    1. Конденсаторы соединены последовательно. Их общая ёмкость С=С1 С2 / (С1+С2) =

    375 пФ. Энергия, запасённая в них: W1=C*U^2/2=750*10^-4 Дж.

    Общий заряд q=C*U=750*10^-8 Кл.

    2. Конденсаторы соединены параллельно.

    Их общая ёмкость равна С1+С2=1600 пФ

    Энергия, запасённая в них W2=q^2/2C = 175.7*10^-4 Дж

    3. Работа по перемещению заряда А = W1-W2 = 574.3=10^-4 Дж