Три конденсатора емкостью С1, С2 и С3 соединены в батарею:

а) - последовательно,

б) - параллельно.

Во сколько раз отличаются емкости этих батарей?

Исходные данные: С1=4∙10-6 Ф, С2=1∙10-6 Ф, С1=2∙10-6 Ф

+3
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 16:00
    0
    Последовательное соединение

    1/C = 1/C1+1/C2+1/C3 = 5.7*10^-7 Ф = 0,57 мкФ

    параллельное соединение

    C = C1+C2+C3 = 7*10^-6 Ф = 7 мкФ

    7/0,57=12,3

    при параллельном соединении емкость в 12,3 раза выше, чем при последовательном