Рассчитайте, какую силу нужно приложить для равномерного подъема груза массой 15 кг по наклонной плоскости длинной 1.8 М и высотой 30 см, если ее КПД равен 62,5% (39.2 Н).

+1
Ответы (1)
  1. 15 июля, 20:02
    0
    Масса (m) = 15 кг

    Длинна (L) = 1,8

    Высота (h) = 30 см = 0,3 м

    Кпд=62,5%

    g=10 м/с2

    F=?

    Кпд = (А/Q), где A - полезная работа, Q - затраченная, тогда

    КПД = (m*g*h/F*L) * 100%

    62,5% = (15*10*0,3/F*1,8).

    1,8F = (15*10*0,3/62,5) * 100%

    1,8f=72

    F = (72/1,8)

    F = 40 Н

    Было уже где-то.

    Если g (ускорение свободного падения) использовать не 10 м/с2, а 9,8 м/с2, то ответы сойдутся