Определите среднюю силу давления, действующую на стенку аквариума длиной 25 см и высотой 20 см, если он полностью заполнен водой.

+2
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 12:16
    0
    Дано:

    h = 20 см=0,2 м

    L = 25 см = 0,25 м

    Fcреднее-?

    P1=0 (давление на поверхности)

    p (плотность воды) = 1000 кг/м^3

    g (коэффициент) = 10 Н/кг

    1) P2=pgh=1000 кг/м^3*10*0.2 м=2000 Па

    2) Рсреднее = (р1+р2) / 2=1000 Па

    3) Найду S=h*L=0.2 м*0.25 м=0.05 м^2

    4) F=p*S=1000 па*0.05 м2 = 50 H

    Ответ: 50 Н