Аквариум прямоугольной формы на 2/3 объема заполнен водой. Определите величину силы давления воды на стенку аквариума длиной 40 см и высотой 30 см. WebRepОбщий рейтингУ этого сайта нет рейтинга (недостаточно голосов)

+2
Ответы (1)
  1. 5 июня, 12:42
    0
    L = 40 см=0,4 м

    Аквариум прямоугольной формы на 2/3 объема заполнен водой.

    значит уровень воды h=30*2/3 = 20 см = 0,2 м

    плотность воды p=1000 кг/см3

    давление воды p=rgh

    среднее давление по высоте p=rgh/2

    сила давления на стенку по площади

    F=p*S = rgh/2 * (h*L) = 1000*10*0,2/2 * (0,2*0,4) = 80 Н