пределите среднюю силу давления, действующую на стенку аквариума длинной 25 см и высотой 20 см., если он полностью заполнен водой

+1
Ответы (1)
  1. 21 мая, 03:10
    0
    h - высотой 20 см

    l - длинной 25 см

    давление на поверхности

    р1=0

    давление на дне

    p2=Þgh=1000*10*0.20=2000 Па

    среднее давление на стенке р = (р1+р2) / 2=1000 па

    Площадь стенки S=h*l=0.20*0.25=0.05 м2

    средняя сила давления F=p*S=1000 па*0.05 м2 = 50 H