Легковой автомобиль движется со скоростью 20 м/с за грузовым, скорость которого 16,5 м/с. В момент начала обгона водитель легкового автомобиля увидел встречный междугородний автобус, движущийся со скоростью 25 м/с при каком наименьшем расстоянии до автобуса можно начинать обгон, если в начале обгона легковая машина была в 15 метрах от грузовой, а к концу обгона она должна быть впереди грузовой на 20 метров?

+1
Ответы (1)
  1. 27 марта, 18:02
    0
    Vl=20 м/с

    Vr=16.5 м/с

    Va=25 м/с

    l=35 м

    t=l / (Vl-Vr) = 10 c - время обгона

    Vo=Va+Vl=45 м/с - скорость сближения автомобиля и автобуса

    L=Vo*t=450 м - расстояние между автомобилем и автобусом.

    Ответ: 450 метров.