Грузовик едет по прямому шоссе со скоростью 50 км/час. Его обгоняет легковой автомобиль, движущийся со скоростью 90 км/час. В начале обгона автомобиль был на 20 м позади грузовика, а в конце обгона - на 10 м впереди. В течение какого времени длился обгон?

+5
Ответы (1)
  1. 25 мая, 13:40
    0
    Допусим, что грузовик проехал во время обгона Х км

    Значит автомобиль проехал во время обгона Х км + 20 м + 10 м=Х км + 30 м = Х + 0,03 (км)

    Длина пути = скорость*время в пути, отсюда

    время в пути = Длина пути / скорость

    время в пути грузовика = Длина пути грузовика / скорость грузовика = х/50

    время в пути автомобиля = Длина пути автомобиля / скорость автомобиля = (Х + 0,03) / 90

    Грузовик и автомобиль в пути были одинаковое время, поэтому

    х/50 = (Х + 0,03) / 90

    90 х = (Х + 0,03) * 50

    90 х=50 х+1,5

    90 х-50 х=1,5

    40 х=1,5

    х=1,5/40

    х=0,0375 км

    время в пути грузовика = Длина пути грузовика / скорость грузовика = х/50 = 0,0375/50=0,00075 ч=0,045 мин=2,7 секунды

    обгон длился 0,00075 ч либо 0,045 мин, либо 2,7 секунды