Сколько молекул содержится в 30 г серной кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 12:31
    0
    Сколько молекул содержится в 30 г химически чистой серной кислоты?

    Дано:

    m (H2SO4) = 30 г

    число молекул-?

    Решение:

    1. Находим молярную массу серной кислоты:

    М=2·1+32+4·16=98 г/моль.

    2. n = m/M n (H2SO4) = 30/98 = 0,31 моль.

    3. 1 моль любого вещества содержит Na = 6,02·1023 молекул. Составляем пропорцию:

    в 1 моль содержится 6,02·1023 молекул

    в 0,31 моль - х

    х = 0,31·6,02·1023/1 = 1,87·1023 молекул.

    Ответ: 1,87·1023 молекул.