По шоссе движутся легковой автомобиль со скоростью 90 км/ч и автобус со скоростью 72 км/ч? Если легковой автомобиль станет обгонять автобус, то обгон будет длиться секунды. Учтите, что длина автобуса составляет 10 метров, автомобиль должен начать обгон за 3 м до автобуса и закончить обгон на 7 м впереди.

+2
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 00:14
    0
    Нужна длина автомобиля. Обгон, начало когда нос авто поравняется с хвостом автобуса, а конец когда хвост авто проедет мимо носа автобуса

    Опустив эти детали имеем длина автобуса L1=10 м, и обгон надо начать за 10 м, итого обгон займет 20 м. Скорость сближения Vc=25-20=5 м/с

    Время t=20/5=4 c