Тело брошено вертикально вверх с начальной скоростью 30 м / с. Какой путь оно прошло за время 4 с? каковы его средняя скорость и среднепутевая скорость за это время? сопротивление воздуха не учитывать

+3
Ответы (1)
  1. 28 октября, 07:42
    0
    Вычислим мах. высоту подъёма: h=v0^2 / 2g. h=900 / 20=45 м. А теперь время подъёма (оно = времени падения на Землю). h=g*t1^2 / 2 отсюда t1=корень квадратный из 2h / g. t1=3c. Згначит за 4 с оно поднялось втечение 3 с на высоту 45 м, а потом еще 1 с падало (без начальной скорости). Вычислим перемещение за 1 с падения: h1=gt2^2 / 2. (t2=1c). h1=5 м. Весь путь S=h+h1.

    S=45+5=50 м. Среднепутевая скорость: vср=S / t. (t=4c). vср=50 / 4=12,5 м/c.

    Перемещение S1=h - h1. S1=45 - 5 = 40 м. Средняя скорость перемещения vср1=S1 / t.

    vср1=40 / 4=10 м/c.