В общем вот она: Тело брошено вертикально вверх с начальной скоростью 30 м/с. Какой путь прошло тело за время t=4 c? Каковы его средняя скорость перемещения и среднепутевая скорость за это время

+3
Ответы (1)
  1. 27 августа, 23:33
    0
    Y = y₀ + v₀y*t - g*t₂/2 = 0 + 30*4 - 10*4²/2 = 40 м

    Δr = y - y₀ = 40 м - перемещение

    = Δr / t = 40 м / 4 с = 10 м/с - средняя скорость перемещения

    H = v² / (2*g) = (30 м/с) ² / (2*10 м/с²) = 45 м - максимальная высота подъема

    tпод = корень (2*H/g) = корень (2*45 м / 10 м/с²) = 3 с - время подъема на максимальную высоту

    Тело движется 3 с вверх и 1 с вниз. Путь пройденный телом s = 45 м + 5 м = 50 м

    = s / t = 50 м / 4 с = 12,5 м/с