Во сколько раз n увеличится среднеквадратичная скорость движения молекул газа, если температура возрастает от t1 = 0 C t2=200 C?

+5
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 00:32
    0
    Т1=0 по Цельсию.=273 К

    Т2=0 по Цельсию.=473 К

    u1-скорость молекул газа

    u2=n*u1

    v - количество молей газа в расчетах не участвует

    m-масса - в расчетах не участвует

    µ - молярная масса

    R - универсальная газовая постоянная 8.31 Дж/К*моль

    v=m/µ

    mu^2/2=3/2*vRT

    mu^2/2=3/2*m/µ * RT

    u^2=3/µ * RT

    T=u^2*µ / (3R) (1)

    Для Т1

    T1=u1^2*µ / (3R)

    Для Т2

    T2=u2^2*µ / (3R) = (n*u1) ^2 * µ / (3R) (2)

    Разделим (2) на (1)

    Т2/Т1 = (n*u1) ^2 * µ / (3R) / u^2*µ / (3R) = n^2

    473/273=n^2

    n = 1.316282922703449 = 1.3 раза

    средняя квадратичная скорость движения молекул газа увеличится в 1.3 раза

    Ответ увеличится в 1.3 раза